«Каждый год вечер встречи выпускников школы в Радуге празднуется в первую пятницу февраля. Митёк, наш басист, к этому времени уже был на первом курсе Владимирского политехнического института, Мяс — педагогического, а мы с Шуркой уже на третьем в техникуме, поэтому смело называли себя выпускниками и могли рассчитывать на праздник, а если вообще обнаглеть, то и на то, чтобы выступить, да ещё при таком большом скоплении народу. В конце концов, мы договорились с директором школы и нам дали добро на исполнение нескольких песен, которые мы судорожно начали готовить с особенной тщательностью.
Наконец, настал тот долгожданный день (кстати, 6 февраля, ровно через год после дня рождения группы!), и тут оказалось, что наш барабанщик Евдоха что-то такое отпраздновал, что передвигался только по стенкам. Наконец силы его покинули окончательно, и ему ничего не оставалось как расположиться на подоконнике, при этом сказав:

— Мужики, не волнуйтесь, я сейчас пивка попью, и всё будет в порядке.
Словом, решили за ним приглядывать и потихоньку настраивать злополучный аппарат «Эстрада», но, видно, слишком увлеклись делом, что про Евдоху все забыли, а тот в свою очередь исполнил свою мечту с лихвою и где-то уснул, да так, что мы его совсем потеряли из виду.
На выручку подтянулся Яшка. Само собой, барабанщик из него никакой, научить — научит, а вот сыграть от начала до конца абсолютно неизвестные песни даже нашему мэтру было не под силу. Слава богу, о таких вещах, как подзвучка барабанов, мы даже и не слышали, поэтому надеялись на чудо. Косяки начались ещё до выступления. Завуч школы торжественно объявляет:

— А сейчас перед нами выступят наши недавние выпускники… — и так далее.

Мы с видом суперзвёзд уже шли перед сценой под бурные аплодисменты зрителей. Надо сказать, что микрофонный шнур тянулся со сцены прямо в зал, и, само собой, я об него запнулся так, что пролетел на несколько метров вперёд, а микрофон вылетел из рук завуча и угодил прямиком в зрительный зал. Аплодисменты сменились диким хохотом, и наше появление на сцене лично у меня вызвало не только дрожь в коленках и вспотевшие ладони, а ещё и полную потерю ориентации.

С безумными глазами и абсолютно чокнутым видом мы играли 6 песен и ждали, когда этот кошмар закончится. Спокоен был только Яшка, он с невозмутимым видом делал вид, что он крутой барабанщик и с силой лупил только по тарелкам, так что никто, ничего так и не понял. Совсем потерянные мы вышли со сцены, и, как ни странно, нам долго хлопали и даже говорили, что, мол, всё круто, молодцы, так держать!

После случая с полётом микрофона меня прозвали «великим неувязком». Особенность к подобным казусам ещё долго преследовала меня по жизни и прошла лишь тогда, когда появилась полная уверенность в собственные силы и возможности».

Из книги «От А», автор Стас Кондаков.

Описание подготовила Ирина Агафонова-Бодунова.

примечание редакции
Загрузчик: Ирина Агафонова-Бодунова
Фотограф: Неизвестный
Архив: Стас Кондаков
Дата:05.02.1993
Место: Владимирская область
Кто на фото (слева направо):
  • Максим "Шурка" Фомин
  • Стас Кондаков
  • Яшка
  • Дмитрий "Митек" Скотников
  • Артикул:10389
    Поделиться:
    Короткая ссылка:https://photo.myrocknroll.ru/?p=7168